Stadtentwicklungsausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitz
Bürgermeisterin Birgit AlkeningsSPDSPD stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied18.03.200822.06.2014von 18.03.2008 bis 22.06.2014
Anabela BarataSPDSPD Vorsitzende/rVorsitzende/r25.06.201431.10.2020von 25.06.2014 bis 31.10.2020
Anabela BarataSPDSPD Vorsitzende/rVorsitzende/r04.11.2020von 04.11.2020
stell. Vorsitz
Rudolf JosephFDPFDP stellv. Vorsitzende/rstellv. Vorsitzende/r04.11.2020von 04.11.2020
Claudia SchlottmannCDUCDU stellv. Vorsitzende/rstellv. Vorsitzende/r25.06.201431.10.2020von 25.06.2014 bis 31.10.2020
Dr. Peter SchnatenbergAllianz für HildenAllianz für Hilden stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied14.06.201124.06.2014von 14.06.2011 bis 24.06.2014
Ratsmitglieder
Manfred BöhmSPDSPD stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied25.06.201431.10.2020von 25.06.2014 bis 31.10.2020
Kevin BuchnerSPDSPD stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied25.06.201431.10.2020von 25.06.2014 bis 31.10.2020
Dagmar HebestreitSPDSPD stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied25.06.201431.10.2020von 25.06.2014 bis 31.10.2020
Jürgen ScholzSPDSPD stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied25.06.201431.10.2020von 25.06.2014 bis 31.10.2020
Christian GartmannCDUCDU stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied25.06.201431.10.2020von 25.06.2014 bis 31.10.2020
Wolfgang Greve-TegelerCDUCDU stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied04.09.201324.06.2014von 04.09.2013 bis 24.06.2014
Wolfgang Greve-TegelerCDUCDU stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied25.06.201428.04.2020von 25.06.2014 bis 28.04.2020
Peter GroßCDUCDU stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied03.06.202031.10.2020von 03.06.2020 bis 31.10.2020CDUCDU
Thomas GrünendahlCDUCDU stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied10.07.201931.10.2020von 10.07.2019 bis 31.10.2020
Claudia SchlottmannCDUCDU stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied04.07.201224.06.2014von 04.07.2012 bis 24.06.2014
Norbert SchreierCDUCDU stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied18.03.200824.06.2014von 18.03.2008 bis 24.06.2014
Norbert SchreierCDUCDU stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied25.06.201431.10.2020von 25.06.2014 bis 31.10.2020
Martin SchulteCDUCDU stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied28.10.200904.07.2012von 28.10.2009 bis 04.07.2012
Jürgen SpelterCDUCDU stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied18.03.200831.07.2013von 18.03.2008 bis 31.07.2013
Bettina Erika ThimmCDUCDU stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied25.06.201418.06.2019von 25.06.2014 bis 18.06.2019
Angelika UrbanAllianz für HildenAllianz für Hilden stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied18.03.200820.10.2009von 18.03.2008 bis 20.10.2009
Anabela BarataSPDSPD stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied18.03.200824.06.2014von 18.03.2008 bis 24.06.2014
Manfred BöhmSPDSPD stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)18.03.200820.10.2009von 18.03.2008 bis 20.10.2009
Manfred BöhmSPDSPD stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied28.10.200918.12.2013von 28.10.2009 bis 18.12.2013
Marie-Liesel DonnerSPDSPD stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)18.03.200820.10.2009von 18.03.2008 bis 20.10.2009
Christian GartmannCDUCDU stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied04.11.2020von 04.11.2020
Peter GroßCDUCDU stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied04.11.2020von 04.11.2020
Thomas GrünendahlCDUCDU stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied04.11.2020von 04.11.2020
Dagmar HebestreitSPDSPD stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied18.03.200824.06.2014von 18.03.2008 bis 24.06.2014
Ramon KimmelCDUCDU stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied04.11.2020von 04.11.2020
Claudia SchlottmannCDUCDU stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied04.11.2020von 04.11.2020
Kevin Peter SchneiderCDUCDU stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied04.11.2020von 04.11.2020
Jürgen ScholzSPDSPD stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)18.03.200820.10.2009von 18.03.2008 bis 20.10.2009
Norbert SchreierCDUCDU stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied04.11.2020von 04.11.2020
Susanne VogelBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied25.06.201431.10.2020von 25.06.2014 bis 31.10.2020
Birgit BehnerAllianz für HildenAllianz für Hilden stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied28.10.200914.06.2011von 28.10.2009 bis 14.06.2011
Ludger ReffgenBÜRGERAKTIONBÜRGERAKTION stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied28.10.200924.06.2014von 28.10.2009 bis 24.06.2014
Dr. Peter SchnatenbergAllianz für HildenAllianz für Hilden stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied28.10.200925.05.2011von 28.10.2009 bis 25.05.2011
Franz-Dieter SchnitzlerBABA stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)18.03.200820.10.2009von 18.03.2008 bis 20.10.2009
Heidi WeinerFDPFDP stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)28.10.200925.11.2009von 28.10.2009 bis 25.11.2009
Friedhelm BurchartzAllianz für HildenAllianz für Hilden stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied31.10.201224.06.2014von 31.10.2012 bis 24.06.2014
Rudolf JosephFDPFDP stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied02.09.201531.10.2020von 02.09.2015 bis 31.10.2020
Ute-Lucia KrallAllianz für HildenAllianz für Hilden stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied18.12.201331.05.2014von 18.12.2013 bis 31.05.2014
Susanne VogelBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied18.03.200824.06.2014von 18.03.2008 bis 24.06.2014
Markus HantenBÜRGERAKTIONBÜRGERAKTION stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied25.06.201431.05.2018von 25.06.2014 bis 31.05.2018
Günter PohlmannAllianz für HildenAllianz für Hilden stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied28.10.200924.06.2014von 28.10.2009 bis 24.06.2014
Ludger ReffgenBÜRGERAKTIONBÜRGERAKTION stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied11.07.201831.10.2020von 11.07.2018 bis 31.10.2020
Horst WelkeFDPFDP stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)18.03.200820.10.2009von 18.03.2008 bis 20.10.2009
Friedhelm BurchartzAllianz für HildenAllianz für Hilden stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied25.11.200925.05.2011von 25.11.2009 bis 25.05.2011
Dr. Heimo HauptAfDAfD stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied28.10.200914.06.2011von 28.10.2009 bis 14.06.2011
Achim Kleuserfraktionslosfraktionslos stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)18.03.200820.10.2009von 18.03.2008 bis 20.10.2009
Kevin BuchnerSPDSPD stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied04.11.2020von 04.11.2020
Friedhelm BurchartzAllianz für HildenAllianz für Hilden stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied14.06.201119.10.2011von 14.06.2011 bis 19.10.2011
Dr. Heimo HauptAfDAfD stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied19.10.201131.10.2012von 19.10.2011 bis 31.10.2012
Dagmar HebestreitSPDSPD stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied04.11.2020von 04.11.2020
Hans-Jürgen WeberSPDSPD stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied04.11.2020von 04.11.2020
Heinz AlbersBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied04.11.2020von 04.11.2020
Norbert LangBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied04.11.2020von 04.11.2020
Susanne VogelBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied04.11.2020von 04.11.2020
Ludger ReffgenBÜRGERAKTIONBÜRGERAKTION stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied04.11.2020von 04.11.2020
Werner ErbeDIE LINKEDIE LINKE stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied04.11.2020von 04.11.2020
Sachkundige Bürger/innen
Klaus CohauszSPDSPD stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied25.06.201431.10.2020von 25.06.2014 bis 31.10.2020
Tayfun AytanCDUCDU stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied25.06.201420.03.2018von 25.06.2014 bis 20.03.2018
Kevin Peter SchneiderCDUCDU stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied21.03.201831.10.2020von 21.03.2018 bis 31.10.2020
Heinz AlbersBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied25.06.201431.10.2020von 25.06.2014 bis 31.10.2020
Jürgen ScholzSPDSPD stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied28.10.200924.06.2014von 28.10.2009 bis 24.06.2014
Renate JahrstorferBÜRGERAKTIONBÜRGERAKTION stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied10.07.201324.06.2014von 10.07.2013 bis 24.06.2014
Ernst KalversbergAllianz für HildenAllianz für Hilden stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied25.06.201431.10.2020von 25.06.2014 bis 31.10.2020
Patrick StrösserAllianz für HildenAllianz für Hilden stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied28.10.200910.07.2013von 28.10.2009 bis 10.07.2013
Brigitte WagnerBÜRGERAKTIONBÜRGERAKTION stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied28.10.200925.05.2011von 28.10.2009 bis 25.05.2011
Heinz BennerFDPFDP stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied25.05.201124.06.2014von 25.05.2011 bis 24.06.2014
Udo SchröderFDPFDP stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied25.05.201124.06.2014von 25.05.2011 bis 24.06.2014
Heinz AlbersBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied28.10.200924.06.2014von 28.10.2009 bis 24.06.2014
Ernst KalversbergAllianz für HildenAllianz für Hilden stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied28.10.200924.06.2014von 28.10.2009 bis 24.06.2014
Beratende Mitglieder gemäß § 58 Abs. 1 GO NRW (nicht stimmberechtigte Fraktionen)
Bernd Hoppeberatendes Mitglied nach § 58 Abs. 1 GO NRW (nicht stimmberechtigte Fraktionen)beratendes Mitglied nach § 58 Abs. 1 GO NRW (nicht stimmberechtigte Fraktionen)25.06.201414.12.2016von 25.06.2014 bis 14.12.2016
Ulrich-Joachim Knaksachkundiger Bürgersachkundiger Bürger beratendes Mitglied nach § 58 Abs. 1 GO NRW (nicht stimmberechtigte Fraktionen)beratendes Mitglied nach § 58 Abs. 1 GO NRW (nicht stimmberechtigte Fraktionen)14.12.201603.06.2020von 14.12.2016 bis 03.06.2020
Martina ReuterFDPFDP beratendes Mitgliedberatendes Mitglied29.09.201025.05.2011von 29.09.2010 bis 25.05.2011
Günter PohlmanndUHdUH beratendes Mitglied nach § 58 Abs. 1 GO NRW (nicht stimmberechtigte Fraktionen)beratendes Mitglied nach § 58 Abs. 1 GO NRW (nicht stimmberechtigte Fraktionen)18.03.200820.10.2009von 18.03.2008 bis 20.10.2009