Ausschuss für Umwelt- und Klimaschutz


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitFunktion
Vorsitz
Klaus-Dieter BartelBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Vorsitzende/rVorsitzende/r
Ratsmitglieder
Anne-Kathrin StrothSPDSPD stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Carsten WannhofSPDSPD stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Kurt WellmannSPDSPD stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Ludger ReffgenBÜRGERAKTIONBÜRGERAKTION stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Christian GartmannCDUCDU stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Reinhard ZenkerCDUCDU stellv. Vorsitzende/rstellv. Vorsitzende/r
Sachkundige Bürger/innen
Kimberly Lynn BauerSPDSPD stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Kevin SchneiderCDUCDU stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Ramon KimmelCDUCDU stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Rudolf BergnerAllianz für HildenAllianz für Hilden stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Malte JordanFDPFDP stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitz
Angelika UrbanAllianz für HildenAllianz für Hilden stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied24.06.2014bis 24.06.2014
stell. Vorsitz
Friedhelm BurchartzAllianz für HildenAllianz für Hilden stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied24.06.2014bis 24.06.2014
Ratsmitglieder
Manfred BöhmSPDSPD stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied24.06.2014bis 24.06.2014
Marion BuschmannCDUCDU stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied24.06.2014bis 24.06.2014
Christian GartmannCDUCDU stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied25.06.201401.09.2015von 25.06.2014 bis 01.09.2015
Yannick HoppeFDP Pateivorsitzender seit 01.06.2020FDP Pateivorsitzender seit 01.06.2020 stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied02.09.201513.12.2017von 02.09.2015 bis 13.12.2017
Susanne VogelBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied24.06.2014bis 24.06.2014
Markus HantenBÜRGERAKTIONBÜRGERAKTION stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied31.05.2018bis 31.05.2018
Michael WegmannCDUCDU stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied10.07.2019bis 10.07.2019
Sachkundige Bürger/innen
Anne-Kathrin StrothSPDSPD stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied24.06.2014bis 24.06.2014
Carsten WannhofSPDSPD stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied24.06.2014bis 24.06.2014
Anita BergnerAllianz für HildenAllianz für Hilden stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied24.06.2014bis 24.06.2014
Yannick HoppeFDP Pateivorsitzender seit 01.06.2020FDP Pateivorsitzender seit 01.06.2020 stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied24.06.2014bis 24.06.2014
Manfred GleißnerCDUCDU stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied25.06.201429.11.2018von 25.06.2014 bis 29.11.2018
Beratende Mitglieder gemäß § 58 Abs. 1 GO NRW (nicht stimmberechtigte Fraktionen)
Regina FeyAfDAfD beratendes Mitgliedberatendes Mitglied17.12.201403.06.2020von 17.12.2014 bis 03.06.2020Vertreterin der nicht stimmberechtgiten Fraktion AfDVertreterin der nicht stimmberechtgiten Fraktion AfD