Ausschuss für Umwelt- und Klimaschutz


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitz
Klaus-Dieter BartelBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Vorsitzende/rVorsitzende/r25.06.201431.10.2020von 25.06.2014 bis 31.10.2020
Angelika UrbanAllianz für HildenAllianz für Hilden stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied28.10.200924.06.2014von 28.10.2009 bis 24.06.2014
stell. Vorsitz
Friedhelm BurchartzAllianz für HildenAllianz für Hilden stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied14.06.201124.06.2014von 14.06.2011 bis 24.06.2014
Ratsmitglieder
Manfred BöhmSPDSPD stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied18.11.200924.06.2014von 18.11.2009 bis 24.06.2014
Anne-Kathrin StrothSPDSPD stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied25.06.201431.10.2020von 25.06.2014 bis 31.10.2020
Carsten WannhofSPDSPD stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied25.06.201431.10.2020von 25.06.2014 bis 31.10.2020
Kurt WellmannSPDSPD stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied25.06.201431.10.2020von 25.06.2014 bis 31.10.2020
Marion BuschmannCDUCDU stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied14.06.201124.06.2014von 14.06.2011 bis 24.06.2014
Christian GartmannCDUCDU stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied25.06.201401.09.2015von 25.06.2014 bis 01.09.2015
Birgit BehnerAllianz für HildenAllianz für Hilden stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied25.05.201118.12.2013von 25.05.2011 bis 18.12.2013
Yannick HoppeFDP Pateivorsitzender seit 01.06.2020FDP Pateivorsitzender seit 01.06.2020 stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied02.09.201513.12.2017von 02.09.2015 bis 13.12.2017
Susanne VogelBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied28.10.200924.06.2014von 28.10.2009 bis 24.06.2014
Markus HantenBÜRGERAKTIONBÜRGERAKTION stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied24.11.201131.05.2018von 24.11.2011 bis 31.05.2018
Ludger ReffgenBÜRGERAKTIONBÜRGERAKTION stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied11.07.201831.10.2020von 11.07.2018 bis 31.10.2020
Friedhelm BurchartzAllianz für HildenAllianz für Hilden benanntes Mitglied gem. § 15 GkGbenanntes Mitglied gem. § 15 GkG14.10.200914.06.2011von 14.10.2009 bis 14.06.2011
Christian GartmannCDUCDU stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied10.07.201931.10.2020von 10.07.2019 bis 31.10.2020
Michael WegmannCDUCDU stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied18.12.201310.07.2019von 18.12.2013 bis 10.07.2019
Reinhard ZenkerCDUCDU stellv. Vorsitzende/rstellv. Vorsitzende/r25.06.201431.10.2020von 25.06.2014 bis 31.10.2020
Sachkundige Bürger/innen
Kimberly Lynn BauerSPDSPD stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied13.12.201731.10.2020von 13.12.2017 bis 31.10.2020
Kevin SchneiderCDUCDU stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied02.09.201531.10.2020von 02.09.2015 bis 31.10.2020
Anne-Kathrin StrothSPDSPD stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied14.06.201124.06.2014von 14.06.2011 bis 24.06.2014
Carsten WannhofSPDSPD stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied19.10.201124.06.2014von 19.10.2011 bis 24.06.2014
Ramon KimmelCDUCDU stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied12.12.201831.10.2020von 12.12.2018 bis 31.10.2020
Marie-Liesel DonnerSPDSPD stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied19.10.200919.10.2011von 19.10.2009 bis 19.10.2011
Anita BergnerAllianz für HildenAllianz für Hilden stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied28.10.200924.06.2014von 28.10.2009 bis 24.06.2014
Rudolf BergnerAllianz für HildenAllianz für Hilden stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied25.06.201431.10.2020von 25.06.2014 bis 31.10.2020
Yannick HoppeFDP Pateivorsitzender seit 01.06.2020FDP Pateivorsitzender seit 01.06.2020 stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied29.09.201024.06.2014von 29.09.2010 bis 24.06.2014
Markus HantenBÜRGERAKTIONBÜRGERAKTION stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied28.10.200923.11.2011von 28.10.2009 bis 23.11.2011
Malte JordanFDPFDP stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied13.12.201731.10.2020von 13.12.2017 bis 31.10.2020
Manfred GleißnerCDUCDU stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied25.06.201429.11.2018von 25.06.2014 bis 29.11.2018
Michael Wegmannstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied18.12.201420.01.2014von 18.12.2014 bis 20.01.2014
Beratende Mitglieder gemäß § 58 Abs. 1 GO NRW (nicht stimmberechtigte Fraktionen)
Regina FeyAfDAfD beratendes Mitgliedberatendes Mitglied17.12.201403.06.2020von 17.12.2014 bis 03.06.2020Vertreterin der nicht stimmberechtgiten Fraktion AfDVertreterin der nicht stimmberechtgiten Fraktion AfD