Yannick Hoppe


Gremium MitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Ratsmitglieder
Rat der Stadt HildenFDP Pateivorsitzender seit 01.06.2020FDP Pateivorsitzender seit 01.06.2020 stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied11.06.201423.01.2019von 11.06.2014 bis 23.01.2019
ordentliche Mitglieder
IntegrationsratFDP Pateivorsitzender seit 01.06.2020FDP Pateivorsitzender seit 01.06.2020 stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied25.06.201423.01.2019von 25.06.2014 bis 23.01.2019Vertreter der RatsfraktionVertreter der Ratsfraktion
Ratsmitglieder
RechnungsprüfungsausschussFDP Pateivorsitzender seit 01.06.2020FDP Pateivorsitzender seit 01.06.2020 stellv. stimmberechtigtes Mitgliedstellv. stimmberechtigtes Mitglied25.06.201423.01.2019von 25.06.2014 bis 23.01.2019
Ausschuss für Umwelt- und KlimaschutzFDP Pateivorsitzender seit 01.06.2020FDP Pateivorsitzender seit 01.06.2020 stellv. stimmberechtigtes Mitgliedstellv. stimmberechtigtes Mitglied25.06.201402.09.2015von 25.06.2014 bis 02.09.2015
ordentliche Mitglieder
Aufsichtsrat Verkehrsgesellschaft Hilden GmbHFDP Pateivorsitzender seit 01.06.2020FDP Pateivorsitzender seit 01.06.2020 stellv. stimmberechtigtes Mitgliedstellv. stimmberechtigtes Mitglied25.06.201423.01.2019von 25.06.2014 bis 23.01.2019
Ratsmitglieder
Schul- und SportausschussFDP Pateivorsitzender seit 01.06.2020FDP Pateivorsitzender seit 01.06.2020 stellv. stimmberechtigtes Mitgliedstellv. stimmberechtigtes Mitglied25.06.201409.07.2018von 25.06.2014 bis 09.07.2018
ordentliche Mitglieder
Zweckverband Gesamtschule LangenfeldFDP Pateivorsitzender seit 01.06.2020FDP Pateivorsitzender seit 01.06.2020 stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied25.06.201423.01.2019von 25.06.2014 bis 23.01.2019
Zweckverband VHS Hilden-HaanFDP Pateivorsitzender seit 01.06.2020FDP Pateivorsitzender seit 01.06.2020 stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied25.06.201423.01.2019von 25.06.2014 bis 23.01.2019
Stimmberechtigte Mitglieder gemäß § 4 Abs. 2 a) Satzung Amt für Jugend, Schule und Sport Hilden
JugendhilfeausschussFDP Pateivorsitzender seit 01.06.2020FDP Pateivorsitzender seit 01.06.2020 stellv. stimmberechtigtes Mitgliedstellv. stimmberechtigtes Mitglied02.07.201423.01.2019von 02.07.2014 bis 23.01.2019
Ratsmitglieder
Ausschuss für Umwelt- und KlimaschutzFDP Pateivorsitzender seit 01.06.2020FDP Pateivorsitzender seit 01.06.2020 stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied02.09.201513.12.2017von 02.09.2015 bis 13.12.2017
Stimmberechtigte Mitglieder gemäß § 4 Abs. 2 a) Satzung Amt für Jugend, Schule und Sport Hilden
JugendhilfeausschussFDPFDP stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied14.03.2020von 14.03.2020
Sachkundige Bürger/innen
Ausschuss für Umwelt- und KlimaschutzFDP Pateivorsitzender seit 01.06.2020FDP Pateivorsitzender seit 01.06.2020 stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied24.06.2014bis 24.06.2014
Stadtentwicklungsausschuss und Ausschuss für Umwelt- und KlimaschutzFDP Pateivorsitzender seit 01.06.2020FDP Pateivorsitzender seit 01.06.2020 stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied24.06.2014bis 24.06.2014
Ausschuss für Umwelt- und Klimaschutz und Ausschuss für Schule und SportFDP Pateivorsitzender seit 01.06.2020FDP Pateivorsitzender seit 01.06.2020 stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied24.06.2014bis 24.06.2014
Beratende Mitglieder
Aufsichtsrat Grundstückgesellschaft Stadtwerke Hilden GmbHFDP Pateivorsitzender seit 01.06.2020FDP Pateivorsitzender seit 01.06.2020 stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied25.06.201423.01.2019von 25.06.2014 bis 23.01.2019
Aufsichtsrat Infrastrukturentwicklungsgesellschaft mbHFDP Pateivorsitzender seit 01.06.2020FDP Pateivorsitzender seit 01.06.2020 stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied25.06.201423.01.2019von 25.06.2014 bis 23.01.2019