Schul- und Sportausschuss


Mandatsträger:

NameArt der MitarbeitFunktion
Vorsitz
Claudia SchlottmannVorsitzende/rVorsitzende/r
stell. Vorsitz
Christoph Bosbachstellv. Vorsitzende/rstellv. Vorsitzende/r
Ratsmitglieder
Klaus Dupkestimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Sandra Kollenderstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Sabine Kittelstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes MitgliedCDUCDU
Norbert Schreierstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Michael Wegmannstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Marianne Münnichstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Sachkundige Bürger/innen
Susanne Brandenburgstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes MitgliedVertreterin des StadtsportverbandesVertreterin des Stadtsportverbandes
Matthias Ruschkestimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Dr. Heimo Hauptstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Uwe Grammingerstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Beratende Mitglieder
Jens Wachtenberatendes Mitgliedberatendes MitgliedVertreter der StadtschulpflegschaftVertreter der Stadtschulpflegschaft
Maike Elsenberatendes Mitgliedberatendes MitgliedVertreterin des JugendparlamentsVertreterin des Jugendparlaments
Beratende Mitglieder für Schulangelegenheiten gemäß § 85 SchulG NRW
Dr. Reiner Nieswandtberatendes Mitgliedberatendes MitgliedVertreter der kath. Kirchengemeinde für SchulangelegenheitenVertreter der kath. Kirchengemeinde für Schulangelegenheiten
Jutta Leister-Tschakertberatendes Mitgliedberatendes MitgliedVertreterin der ev. Kirchengemeinde für SchulangelegenheitenVertreterin der ev. Kirchengemeinde für Schulangelegenheiten
Beratende Mitglieder gemäß § 58 Abs. 1 GO NRW (nicht stimmberechtigte Fraktionen)
Friedhelm Burchartzberatendes Mitglied nach § 58 Abs. 1 GO NRW (nicht stimmberechtigte Fraktionen)beratendes Mitglied nach § 58 Abs. 1 GO NRW (nicht stimmberechtigte Fraktionen)Vertreter der AllianzVertreter der Allianz
Spielmann-Locksberatendes Mitglied nach § 58 Abs. 1 GO NRW (nicht stimmberechtigte Fraktionen)beratendes Mitglied nach § 58 Abs. 1 GO NRW (nicht stimmberechtigte Fraktionen)

Mitgliedschaft beendet:

NameArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitz
Rudolf Josephstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied24.06.2014bis 24.06.2014
stell. Vorsitz
Claudia Schlottmannstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied24.06.2014bis 24.06.2014
Ratsmitglieder
Christoph Bosbachstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied24.06.2014bis 24.06.2014
Dominik Stöterstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied24.06.2014bis 24.06.2014
Hans-Jürgen Weberstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied24.06.2014bis 24.06.2014
Christopher Monheimiusstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied25.06.201430.10.2019von 25.06.2014 bis 30.10.2019
Norbert Schreierstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied24.06.2014bis 24.06.2014
Sabine Kittelstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied24.06.2014bis 24.06.2014
Friedhelm Burchartzstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied24.06.2014bis 24.06.2014
Birgit Behnerstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied24.06.2014bis 24.06.2014
Sachkundige Bürger/innen
Klaus Dupkestimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied25.06.201404.01.2019von 25.06.2014 bis 04.01.2019
Julia Gerhardstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied25.06.201403.04.2019von 25.06.2014 bis 03.04.2019
Marianne Münnichstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied24.06.2014bis 24.06.2014
Horst Ferberstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied24.06.2014bis 24.06.2014
Beratende Mitglieder
Axel Daldorfberatendes Mitgliedberatendes Mitglied25.06.201403.04.2019von 25.06.2014 bis 03.04.2019Vertreter der StadtschulpflegschaftVertreter der Stadtschulpflegschaft
Katinka Rotherberatendes Mitgliedberatendes Mitglied25.06.201416.11.2016von 25.06.2014 bis 16.11.2016Vertreterin des JugendparlamentsVertreterin des Jugendparlaments
Lucas Thiemeberatendes Mitgliedberatendes Mitglied16.11.201612.09.2017von 16.11.2016 bis 12.09.2017Vertreter des JugendparlamentsVertreter des Jugendparlaments
Gottfried Schmidtberatendes Mitglied für Schulangelegenheitenberatendes Mitglied für Schulangelegenheiten24.06.2014bis 24.06.2014Vertreter der kath. KircheVertreter der kath. Kirche
Markus Hiemenzberatendes Mitglied für Schulangelegenheitenberatendes Mitglied für Schulangelegenheiten24.06.2014bis 24.06.2014Vertreter der ev. KircheVertreter der ev. Kirche
Axel Daldorfberatendes Mitgliedberatendes Mitglied24.06.2014bis 24.06.2014
Karl Hubertberatendes Mitglied (sachkundiger Einwohner)beratendes Mitglied (sachkundiger Einwohner)24.06.2014bis 24.06.2014Vorsitzender StadtsportverbandVorsitzender Stadtsportverband